Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Renault выпустила автомобиль без дверей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Renault официально объявила о том, что на французском рынке в продажу поступает самый маленький фирменный электромобиль Twizy. Это простейшая базовая модель, лишенная дверей и передвигающаяся на маленьких колесах.

Идеологи повсеместного внедрения электромобилей указывают, что именно такими должны стать машины будущего, предназначенные для езды по городу с тяжелой обстановкой на дорогах и многочисленными пробками, сообщает Autoevolution.com.

Покупателям будут доступны две версии, которые отличаются двигателями. Младшая модель получила название Twizy 45, она оборудована скромным электрическим мотором мощностью всего в 5 лошадиных сил, который развивает крутящий момент 33 Нм. Как заявляет производитель, машина доступна для водителей в возрасте от 16 лет, если у них, конечно, есть водительское удостоверение. Индекс в названии модели указывает, что данный электромобиль способен разогнаться всего до 45 км/ч. В этом смысле недостатком машины является ее стоимость — она составляет €6990 евро плюс взнос за аренду аккумулятора, который составляет €50 в месяц. Топовой версией Renault Twizy является машина, развивающая 17 лошадиных сил и способная разогнаться до отметки 80 км/ч.

Машина оборудуется литий-ионным аккумулятором емкостью 7 кВт-ч, который располагается под передним сиденьем. В обоих версиях электромобиль весит 450 кг — в это число входит масса аккумулятора, составляющая 100 кг. Согласно заявлению разработчика, аккумулятор обеспечивает машине запас хода в 100 км. Зарядка осуществляется при помощи спирального кабеля, который укрывается за крышкой в передней части машины. Встроенная зарядная система позволяет машине подключаться к бытовой розетке городской сети 220В/10А. Зарядка полностью опустошенной батареи занимает порядка трех с половиной часов.

Изначально Renault собиралась построить завод по производству аккумуляторов под Парижем, однако в связи с техническими трудностями проект был перенесен на более поздний срок, строительство будет запущено во втором квартале 2012 года, а производство стартует в 2014-2015 году. А до того времени элементы питания для электромобилей Renault будут производить компании NEC и LG Chem, которые заключили соглашение с Nissan Motor.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама