Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Apple «зеленеет» все больше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple выпустила отчет о ходе строительства своего нового дата-центра в Северной Каролине. Документ предназначен в первую очередь для экологов и описывает все возможности нового «зеленого» ЦОД. В отчете сказано, что по окончании строительства новый центр обработки данных будет выделяться не только непревзойденными вычислительными мощностями, он также будет неразрывно связан с крупнейшей в Северной Америке площадью солнечных панелей, находящихся в частной собственности.

Портал ZDNet уточнил, что новый «яблочный» центр обработки данных будет получать энергию для работы от комплекса солнечных панелей, которые займут территорию размерами в 40 гектаров. Такой комплекс, по подсчетам специалистов, имеет мощность 20 МВт, что дает ему возможность генерировать 42 млн кВт/ч ежегодно. При нехватке этого количества энергии Apple будет использовать топливные элементы, наполненные природным газом — данная технология активно применяется в штаб-квартире Apple.

Недостроенный дата-центр Apple уже заработал «платиновый» сертификат от американской организации Green Building Council, продвигающей строительство «зеленых» зданий, подпитывающихся от возобновляемых источников энергии. Дата окончания работ по возведению нового ЦОД Apple в городе Мейден (Северная Каролина) по-прежнему не установлена.

На официальном сайте компании Apple также появился отчет о вреде, нанесенном ею окружающей среде в прошлом 2011 году. Согласно этим данным Apple было произведено порядка 23 млн метрических тонн парниковых газов. Если взять это количество за 100%, то 2% были выброшены в атмосферу в процессе утилизации отходов, 61% — во время проведения всех циклов производства товаров Apple, в том числе и добычи необходимого сырья, 5% — во время отгрузки продукции для реализации, а оставшиеся 30% — во время работы самой компании.

К последнему пункту относится функционирование всех филиалов Apple по всему миру, офисов продаж, сервисных центров и других подразделений. Как говорится в отчете, 30% — это очень неплохой результат, достичь которого помог, в том числе, переход к использованию возобновляемой энергии. Подобные технологии используются в офисах Apple в городах Мюнхен, Сакраменто, Остин и Корк.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама