Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Разработан лазерный детектор взрывчатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австрийские ученые объявили о разработке технологии, которая позволяет при помощи лазерного луча обнаруживать взрывчатку с расстояния более 100 метров. Технология исследователей из Венского технического университета основана на комбинационном рассеянии света или эффекте Рамана — подозрительные объекты облучаются лазером. Рассеиваясь от молекул объекта, лазерный луч изменяет свою длину волны, а значит, и цвет.

Анализируя цветовой спектр рассеянного луча, можно определить, какие молекулы участвовали во взаимодействии. До настоящего момента проведение рамановской спектроскопии было возможным только в том случае, когда исследуемый объект располагался в непосредственной близости от источника лазерного излучения. Ученый Венского технического университета Бернхард Закхубер (Bernhard Zachhuber) подчеркивает, что «среди сотен миллионов фотонов лишь несколько вызывают процесс рамановского рассеяния в образце». Отмечается, что эти рассеянные частицы движутся равномерно во всех направлениях, поэтому лишь небольшая доля от немногих рассеянных частиц попадает на оптический детектор.

После разработки инновационной системы ученые при поддержке австрийских вооруженных сил провели ее испытания на наиболее часто применяемых типах взрывчатки — на динамите, игданите и гексогене. Как оказалось, система работает эффективно даже на расстояниях более сотни метров и дает надежный результат. Что примечательно, система дает положительный результат даже в том случае, когда взрывчатка располагается в непрозрачном контейнере — небольшая порция света проникает сквозь контейнер и возбуждает процессы рамановского рассеяния, пишет TGDaily.com.

Разработчики предполагают, что созданная ими система сможет использоваться в сканерах безопасности в аэропортах, в академических исследованиях и даже для проведения геологического анализа в миссиях на Марс.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама