Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Компьютер за $35 вышел в продажу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Великобритании поступил в продажу компьютер Raspberry Pi, стоимость которого составила всего 22 фунта стерлингов (это около $35 или тысяча рублей). При такой цене это один их самых доступных компьютеров на текущий момент.

Справедливости ради стоит сказать, что Raspberry Pi представляет собой не полноценный ПК, готовый к использованию, а миниатюрную печатную плату размером чуть больше кредитной карты. У компьютера нет корпуса, экрана и каких-либо средств ввода данных. На плате расположены 700-мегагерцевый процессор на архитектуре ARM, микросхема оперативной памяти на 256 Мб, два порта USB, модуль связи Wi-Fi и разъемы HDMI и Ethernet. Питание компьютер получает через порт microUSB. Устройство работает на базе ОС Linux.

Проект Raspberry Pi изначально позиционировался как устройство для обучения подростков искусству программирования. Однако впоследствии руководство фонда Raspberry Pi Foundation решило распространять его не только в учебных заведениях, но и продавать всем желающим. К слову, сейчас к продаже готовится еще более дешевая модификация устройства — она будет стоить $25. «У нас ушло более шести лет на подготовку этого продукта. Мы приложили огромные усилия и сейчас очень рады тому, что работа над компьютером успешно завершена», — сказал представитель Raspberry Pi Foundation Ибен Аптон (Eben Upton).

На выставке MWC 2012 был анонсирован еще один миниатюрный компьютер, габариты которого сравнимы с флеш-накопителем. При меньших размерах ПК Cotton Candy располагает более внушительными характеристиками — он оснащен двухъядерным процессором ARM Cortex A9, видеочипом ARM Mali 400 MP, модулями беспроводной связи WiFi и Bluetooth. Работает микро-ПК Cotton Candy на основе ОС Android 2.3, однако стоит намного больше чем Raspberry Pi — $199.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама