Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

У NASA украли ноутбук с данными по МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно в результате проведенного расследования, в прошлом году был похищен принадлежащий агентству NASA ноутбук, содержащий большое количество важной информации. Что характерно, эта информация не была зашифрована. В файлах, которые содержались на украденном ноутбуке, были данные по Международной космической станции.

Об инциденте стало известно в ходе слушаний в американском Конгрессе. Генеральный инспектор NASA Пол Мартин (Paul Martin) признал, что в результате происшествия Агентство столкнулось с серьезными проблемами. «В марте 2011 года кража незашифрованного ноутбука NASA привела к потере алгоритмов, используемых для управления и контроля Международной космической станции», — цитирует показания инспектора издание TGDaily.com.

Пол Мартин подтвердил, что данные на компьютере содержались в незашифрованном виде, а это значит, что любой, кому ноутбук попал в руки, мог прочитать конфиденциальные данные, предназначенные исключительно для сотрудников NASA. В этой связи TGDaily поднимает вопрос о том, почему организация масштаба NASA использует в работе компьютеры с незашифрованными данными, тем более что это далеко не единственный подобный инцидент. В течение последних двух лет имели место порядка пяти тысяч подобных происшествий, которые касались компьютеров и потери данных. В общей сложности эти инциденты обошлись Агентству в $7 млн.

Большинство указанных инцидентов не были связаны с кражами или утерей ноутбуков либо каких-то других устройств. Чаще всего это были несанкционированные киберпроникновения в закрытые компьютерные сети NASA. Хакеры редко преследовали какие-то конкретные корыстные цели, обычно они хотели доказать себе и окружающим, что они способны взломать базу данных NASA. Впрочем, по словам г-на Мартина, в отдельных случаях действовала разведка других государств.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама