Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Apple официально представила новый iPad

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На официальном мероприятии в Сан-Франциско компания Apple официально представила фирменный планшетный компьютер iPad третьего поколения.

Что любопытно, на презентации новый гаджет назывался просто «новым iPad» (the new iPad), никаких буквенных или цифровых индексов устройству не присвоено. Как это обычно бывает, новый планшетный компьютер явил собой эволюционное развитие модели предыдущего поколения. Главным нововведением стал дисплей класса Retina, разрешение матрицы которого увеличилось в четыре раза и составило 2048x1536 точек при той же диагонали в 9,7 дюйма. Это значит, что плотность пикселей равняется 264ppi, таким образом, картинка остается четкой, даже если смотреть на дисплей вплотную. Вместе с тем, плотность пикселей у телефонов iPhone 4/4S оказалась все-таки несколько выше (326ppi, 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 640x960 точек).

Новый iPad работает на базе обновленного процессора Apple A5X собственной разработки с четырехъядерным графическим чипом. Центральный процессор остался двухъядерным, поэтому производитель пока не стал менять индекс на A6. Графическая подсистема нового процессора обеспечивает производительность в четыре раза больше, чем у прошлогоднего Apple A5 (он используется в iPad 2 и iPhone 4S), и в четыре раза быстрее главного конкурента — NVIDIA Tegra 3. Как уточняют эксперты, даже прошлогодний чип Apple A5 в некоторых тестах опережал более новую четырехъядерную Tegra 3.

Еще одним ключевым моментом нового планшетного компьютера стала камера iSight. Она оборудована 5-мегапиксельным сенсором с задней подсветкой, благодаря которой снимки получаются четкими и практически не зернистыми даже в условиях слабого освещения. Этому также способствует оптическая система из пяти элементов и гибридный инфракрасный фильтр, а также разработанный Apple процессор для обработки изображений с камеры. Поддерживается видеосъемка в разрешении 1080p (1920x1080 точек).

С выходом нового iPad компания Apple, наконец, начала поддерживать в своих продуктах сотовые сети четвертого поколения — планшет работает в сетях HSPA+ (скорость до 42 Мбит/с, этот протокол официально причисляется к стандартам связи четвертого поколения) и LTE («истинный» 4G, теоретический максимум скорости составляет 72 Мбит/с). При этом разработчик подчеркнул, что радиочип LTE совместим практически со всеми сетями операторов по всему миру. Кроме того, Apple позаботилась о функции персональной точки доступа — это значит, новый iPad сможет «раздавать интернет», то есть выступать в качестве беспроводного маршрутизатора.

Как и предполагалось, новый планшет получил поддержку фирменного голосового интерфейса Apple Siri, который позволяет отдавать мобильному устройству команды в формате естественной речи. Однако из всего арсенала функций Siri на презентации нового iPad было сказано только о возможности надиктовки сообщений, если пользователь по какой-то причине не желает набирать их на стандартной экранной клавиатуре. Появилась поддержка японского языка, русский пока не поддерживается.

Стоимость планшетного компьютера осталась прежней. В версии только с Wi-Fi новый iPad стоит от $499 (версия с 16 Гб памяти) до $699 (64 Гб), тогда как модели с поддержкой 3G/4G имеют ценники от $629 до $829 (16-64 Гб). Устройство в белом и черном корпусах поступит в продажу уже 16 марта, в этот день новый планшет смогут приобрести жители США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Гонконга, Сингапура и Австралии. Вторая очередь стран присутствия нового iPad открывается 23 марта, однако и во второй очереди России тоже нет. И, наконец, новость, которую ждали многие — цены на iPad 2 были снижены на $100, таким образом, базовая версия прошлогоднего планшета от Apple будет стоить $399 без налогов и пошлин.
«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама