Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Германия заставит Google платить за новостной контент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Германии собирается ввести плату за новостной контент, который будет взиматься с поисковых сервисов и аггрегаторов в пользу новостных изданий и правообладателей. Коалиционный комитет предлагает установить на новостной контент правовую защиту, лицензионные выплаты будут осуществляться на основе договора сроком на один год.

Это уже не первая подобная инициатива: материалы на платной основе распространяются в Великобритании, где регулятором выступает Агентство газетного лицензирования, изначально организованное для взимания платы за публикации фотокопий газетных вырезок в коммерческих целях. Вместе с тем, в британском правовом пространстве деятельность новостного сервиса Google не подпадает — лицензионные выплаты взимаются только с платных новостных аггрегаторов. А новая инициатива немецких правообладателей касается и аггрегаторов, и стандартных поисковых машин, пишет PaidContent.com.

Дебаты, касающиеся цитирования новостей сервисами Google, имеют место уже давно, причем самую непримиримую позицию заняли европейские издатели. Так, несколько бельгийских газет одержали победу в Европейском суде, который запретил Google цитировать новостные источники и заставил интернет-гиганта заплатить 49 млн евро за причиненный ущерб. С аналогичными обвинениями была даже подан иск против Еврокомиссии.

Аналогичный проект в настоящий момент прорабатывается и в Германии: в 2009 году 169 правообладателей (из них 149 немецких) подписали так называемую «Гамбургскую декларацию прав интеллектуальной собственности», которая предусматривает создание законодательной базы. Год спустя немецкие Федерация издателей газет BDZV и Ассоциация издателей журналов VDZ пожаловались федеральному правительству на использование сниппетов (кратких новостных цитат при выводе заголовков и ссылок на первоисточники) компанией Google.

Требования издателей в ближайшее время будут официально защищены законодательством Германии, поскольку в 2009 году Европейский суд постановил, что нарушением авторского права является цитирование любого фрагмента первоисточника, если эта цитата создает отчетливое представление о его содержании.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама