Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На голосовой помощник Apple Siri подали в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Нью-Йорка обвинил компанию Apple в том, что она сильно преувеличила возможности голосового помощника Siri в рекламных роликах телефона iPhone 4S. Соответствующее исковое заявление было подано федеральный суд в Калифорнии, истец требует от Apple компенсации, размер которой держится в секрете.

Гражданин США Фрэнк Фацио (Frank M. Fazio), приобрел телефон iPhone 4S под впечатлением от его телевизионной рекламы. В рекламных роликах Apple, в частности, показывается как голосовой помощник Siri помогает пользователю телефона находить рестораны, назначать деловые встречи, учиться музыке и даже завязывать галстук. Помощник даёт соответствующие советы после голосовых запросов пользователя. Однако на практике г-ну Фацио не удалось заставить Siri ни проложить маршрут, ни найти нужный ему магазин. «В действительности помощник либо не понимает обращенные к нему слова, либо после долгого размышления выдает неправильные указания», — заявил истец.

Иск составлен таким образом, что к нему могут присоединиться все, как и господин Фацио, недовольные качеством работы помощника Siri. Однако эксперты сомневаются в для исца удачном исходе дела, так как на сайте Apple однозначно указано, что Siri является бета-продуктом, то есть этот сервис, несмотря на то, что он вышел эксклюзивно на iPhone 4S, до сих пор находится в процессе оптимизации.

Напомним, что функция голосового помощника Siri, представленная во время презентации iPhone последнего поколения, стала самым заметным нововведением Apple. Голосовой ассистент способен давать ответы практически на любые запросы пользователя, будь то прокладка маршрута по карте, информация о погоде или банковских котировках. На текущий момент Siri «понимает» всего четыре языка — английский, немецкий, французский и японский — однако наибольшие сложности для программы представляют различные диалекты. Вероятнее всего, Фрэнк Фацио, итальянец по происхождению, столкнулся как раз с таким случаем — Siri просто не понимает его акцент.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама