Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Смартфон Sony Xperia sola управляется «парящим касанием»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Sony официально анонсировала новый фирменный Android-смартфон Xperia sola. Его можно было бы назвать стандартным игроком в своем классе, если бы не одна уникальная функция — сенсорное управление без прикосновения к экрану, которое разработчик назвал «парящим касанием» (floating touch).

Технические характеристики Sony Xperia sola соответствуют большинству Android-смартфонов образца 2012 года: аппарат работает на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1 ГГц, изображение выводится на 3,7-дюймовый дисплей с разрешением 480x854 точки, а на задней панели размещена 5-мегапиксельная камера, которая поддерживает видеосъемку в разрешении 720p. Объем встроенного накопителя составляет 8 Гб (из них пользователю доступны 5 Гб), присутствует слот для карт памяти формата microSD емкостью до 32 Гб. Смартфон Sony Xperia sola работает под управлением ОС Google Android 2.3, обновление до версии Android 4.0 ICS будет выпущено ориентировочно к лету текущего года, говорится в пресс-релизе Sony.

Самой заметной технической инновацией является функция «парящего касания» или «floating touch». Ее работа была продемонстрирована разрабочиком на примере взаимодействия с интернет-браузером. Пользователь подносит палец вплотную к экрану, но не касается его, однако ссылки в общем списке поочередно подчеркиваются (становятся активными), то есть получается аналог наведения курсора мыши на ссылки в настольных браузерах.

Новый продукт является полноправным членом семейства Xperia образца 2012 года. Это значит, что здесь использованы все традиционные фирменные технологии Sony: динамик «объемного звука» xLOUD, платформа обработки изображения Mobile BRAVIA, обеспечивающая высококачественную картинку при динамичных сценах, а также поддержка стандарта NFC. В комплекте поставляются два компонента NFC SmartTag, которые могут устанавливаться на поддерживающую беспроводное подключение домашнюю бытовую технику для быстрой активации соответствующего профиля на смартфоне и мгновенной установки подключения, например, к домашнему кинотеатру или беспроводной аудиосистеме.

Смартфон Sony Xperia sola поступит в продажу во втором квартале текущего года, он будет поставляться в корпусе черного, белого и красного цветов. Стоимость продукта пока не уточняется.

Реклама