Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google запустит семантический поиск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google объявил о скором запуске функции семантического поиска. С началом ее работы пользователи смогут получать в ответ на запрос не только список ссылок, но и конкретные готовые ответы.

К примеру, поисковик сможет перечислить десять самых крупных озер России. А если поисковый запрос будет сформулирован более конкретно — к примеру, «озеро Байкал», — поисковая система выдаст не только ссылки и фотографии, но и энциклопедические данные о местоположении озера, составе его воды, высоте над уровнем моря и пр. Работает система следующим образом: алгоритм анализирует значение входящих в поисковый запрос слов и фраз, после чего ищет необходимые сведения в собственной базе данных. Как сообщает издание Wall Street Journal, уже на первом этапе тестирования семантического поиска в базу данных войдет несколько миллионов записей, и она будет постоянно пополняться.

Стоит отметить, что на какие-то простейшие запросы поисковая машина Google способна давать прямые ответы уже сейчас. Так, на странице с результатами поисковой выдачи могут отображаться данные прогноза погоды, расписание авиарейсов, котировки акций или заголовки новостей с упоминанием искомого термина или имени. Кроме этого Google осуществляет быстрый перевод величин, математические расчеты, конвертирование валют и, с недавнего времени, построение графиков.

Когда именно будет запущена новая функция, источники Wall Street Journal не сообщили, отметив только, что это произойдет «в ближайшие месяцы». Скорее всего, на начальном этапе функция семантического поиска будет запущена только по англоязычному сегменту интернета.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама