Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

28 петабайт данных Megaupload могут быть удалены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печально известный файлообменник Megaupload в скором будущем, возможно, перестанет существовать во всех смыслах этого слова. Сейчас он просто закрыт, но все его данные по-прежнему хранятся на серверах, однако хостер, обеспечивший Megaupload виртуальную площадку, собирается удалить все файлы.

Владельцы Megaupload сотрудничали с хостинговой фирмой Carpathia Hosting. По ее заявлению, поддержание работоспособности серверов файлообменного сервиса обходится ей в $9000 ежедневно, и она не видит смысла в таких расходах, поскольку следователи давно уже получили всю необходимую информацию для уголовного дела против его владельцев.

Издание PC World сообщает, что сеть Megaupload насчитывает в общей сложности чуть больше 1100 серверов, расположенных в США и Канаде. По данным Carpathia Hosting, суммарный объем хранимой на них информации составляет от 25 до 28 петабайтов данных. Это, на самом деле, колоссальное количество данных. Для примера, 1 петабайт — видеофайл в разрешении Full HD длительностью порядка 13 с половиной лет или же абсолютно полное содержимое Библиотеки Конгресса США.

Сейчас иск против владельцев сервиса Megaupload, которые обвиняются в неоднократном нарушении авторских прав многих компаний и частных лиц, находится на рассмотрении в американском суде. Carpathia Hosting уже обращалась к представителям судебной власти за разрешением на передачу серверов Megaupload другим своим клиентам ввиду того, что информация, хранящаяся на них, уже не нужна для проведения расследования и вынесения вердикта (часть серверов, расположенных в Канаде, была арестована представителями закона).

Между тем, адвокаты владельцев Megaupload настаивают на сохранении всей информации в целом, так как любая ее часть может пригодиться во время слушаний дела. Плюс ко всему, многие клиенты Megaupload использовали данный ресурс, не нарушая закон, а над их данными, законсервированными в серверах, теперь над ними весит угроза удаления.

Очередное слушание по делу Megaupload намечено на 7 апреля этого года. Во время процесса будет поднят вопрос о правомерности передачи серверов Carpathia Hosting, отданных в аренду файлообменнику, другим клиентам.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама