Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Dacia выпустит хетчбэк за €5000

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Румынский бренд Dacia готовится усилить свое присутствие на европейском рынке автомобилей бюджетного класса, в чем компании помогает ее владелец, Renault Group.

Новейшим продуктом под маркой Dacia станет бюджетный хетчбэк Citaline, стоимость которого окажется ниже соответствующих продуктов материнской компании. Как сообщает немецкое издание AutoBild, автомобиль получит ценник всего в 5 тыс. Изначально предполагалось, что по такой цене будет продаваться знаменитый Logan, однако принадлежащие Renault Group автобренды так и не снизили стоимость своих моделей на его базе до этой отметки.

А поскольку одной из тенденций этого года де-факто становится открытие бюджетных брендов крупнейших автопроизводителей — соответствующие заявления уже сделали японский Nissan и немецкий Volkswagen, — это же направление деятельности усиливает и Renault, которая сотрудничала с румынским автозаводом с самого его основания. Марка Dacia, основанная в 1967 году, перешла во владение французской компании в конце 20-го века.

Dacia ранее уже подтвердила выпуск новой модели Sandero, которая будет иметь размеры Renault Clio при более скромной цене. Что же касается Citaline, то данная модель выполняется в размерах, сравнимых с габаритами Renault Twingo, с тем отличем, это будет четырехместная машина. В техническом плане этот компактный городской хетчбэк базируется на новой платформе, которая станет использоваться компанией Dacia для всех будущих компактных моделей среднего класса. Относительно же компакта Twingo журналисты Autoevolution сочли уместным уточнить, что его новая версия будет разрабатываться с использованием решений Smart Fortwo.

Технических подробностей о новой модели Dacia Citaline пока не так много. Известно лишь, что она получит экономичный 0,9-литровый трехцилиндровый двигатель. Силовой агрегат будет доступен в трех версиях с мощностью 60, 75 и 90 лошадиных сил.

Реклама