Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Руперт Мердок нанимал хакеров для борьбы с конкурентами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно, крупнейший в мире медиамагнат Руперт Мердок прибегал к помощи хакеров для борьбы с конкурирующими компаниями. На сей раз его обвинили в том, что он нанимал специалистов для взлома системы шифрования конкурирующих платных телевизионных сервисов с дальнейшей публикацией инструкций по самостоятельному взлому этих систем для всех желающих.

Как сообщает BBC, одним из наемных работников Мердока был хакер Ли Гиблинг (Lee Gibling), который осуществил взлом смарт-карт, используемых на телевизионных приставках сервиса ITV Digital. После того, как заказ был выполнен, все подробности по повторению этой процедуры в домашних условиях были опубликованы в интернете, в результате чего любой пользователь получил возможность пользоваться услугами платного телесервиса, не внося при этом ежемесячной абонентской платы.

Как и большинство материалов по незаконным аспектам деятельности империи Руперта Мердока, информация о данном факте была предана огласке только сегодня, когда журналисты по всему миру начали проводить многочисленные расследования. При этом отмечается, что избранная империей тактика оказалась действительно эффективной, поскольку сервис ITV прекратил свое существование в 2002 году. Было бы ошибкой утверждать, что это обусловлено исключительно деятельностью наемных хакеров, однако доступный каждому взлом системы защиты не мог не оказать своего влияния, и причем существенного.

В этой связи бывший технический директор ITV Digital Саймон Дор (Simon Dore) заявил в интервью BBC: «У бизнеса были свои проблемы кроме пиратства, однако эти проблемы, я уверен, были вполне решаемы посредством осторожного и грамотного управления. А настоящим убийцей, брешью под ватерлинией, было пиратство. Мы не смогли восстановиться после него». Коварный план действительно сработал, потому что с 2002 года собственный сервис платного телевидения BSkyB, принадлежащий Мердоку, занял доминирующее положение на британском рынке. В настоящее время британские власти проводят комплексную проверку деятельности компании.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама