Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Sony представила облачный сервис PlayMemories Online

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Логичным развитием сети PS Network от Sony, объединяющей владельцев игровых приставок PS 3 и ее мобильных аналогов, стал ее выход в «облачную» среду. Сегодня Sony официально представила сервис PlayMemories Online, предоставляющий услуги хранения медиконтента.

Под медиаконтентом в данном случае подразумеваются фотографии и видеоролики, по крайней мере, именно эти типы файлов упомянули во время анонса сотрудники Sony. PlayMemories Online как сервис не представляет собой чего-то из ряда вон: это стандартное «облако» с сильно ограниченным объемом дисковой подсистемы для каждого пользователя — под хранение снимков, изображений и видеозаписей им предоставляется всего лишь 5 гигабайтов.

Примечательно, что доступ к информации, хранящейся на серверах Sony PlayMemories Online можно получить с целого ряда устройств — цифровых фоторамок, смартфонов, планшетов, ну и, само собой, посредством Sony Playstation 3 и Sony Playstation Vita. Ранее выпущенные приставки и консоли не поддерживаются. Разумеется, неигровые устройства тоже должны быть выпущены Sony — с коммуникатора HTC доступ к PlayMemories Online, увы, не получить.

Основная причина запуска рассматриваемого облачного сервиса — это желание Sony насолить Microsoft: обе компании уже несколько лет конкурируют на рынке игровых приставок, что в итоге выливается в появление все новых и новых услуг. К примеру, обладатели приставки Sony Playstation 3 могут наслаждаться просмотром потокового видео через сеть PSN, напрямую связанную с видеосервисами, Vudu, Huli, CinemaNow, Netflix и, конечно же, YouTube. Существует и ряд других возможностей, в том числе и интернет-магазин по покупке игр и внутриигрового контента, функция покупки фильмов и музыкальных композиций, плюс облако PlayMemories Online неразрывно связано с музыкальным сервисом Sony Unlimited Music.

Sony постепенно превращает свои игровые приставки в универсальное мультимедийное устройство, способное полностью заменить собой игровой компьютер и медиацентр с выходом в интернет. Кстати, совсем недавно японская компания переименовала свою игровую сеть Playstation Network в Entertainment Network, желая показать, что отныне доступ к ее возможностям можно получить не только с консолей Playstation, но и со многих других устройств, произведенных Sony.

Sony пока не определилась с датой запуска своего нового облака PlayMemories Online. По словам ее представителей, проект заработает в ближайшие несколько недель. Размер абонентской платы, взимаемой за пользование его функциями, еще не установлен.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама