Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Cadillac XTS получил виброкресло безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания General Motors рассказала о новой функции безопасности, которая появилась в полноразмерном седане Cadillac XTS, готовящемся к выходу на рынок уже этой весной. Водительское кресло машины получило массив виброприводов, которые предупреждают водителя в случае возникновения источника опасности.

Запатентованная фирменная технология Cadillac Safety Alert Seat воплощена в первой на рынке системе направленных тактильных уведомлений, выведенных в основание сиденья. Таким образом, чтобы предупредить водителя об угрозе, возникающей при движении по дороге или при парковке, нижняя часть кресла начинает вибрировать. Вибрационные импульсы могут появляться в левой или правой части сиденья, уведомляя водителя о направлении на источник опасности. Если опасность возникает перед автомобилем, вибрировать начинает сиденье целиком, рассказывает Carscoop.

Сотрудник инженерного отдела General Motors, курирующего проекты по активной безопасности, Реймонд Кифер (Raymond Kiefer) сравнил эту систему с ситуацией, когда один человек хлопает другого по плечу, чтобы привлечь его внимание. «Использование тактильных чувств при уведомлении о направлении угрозы представляет эффективный и интуитивный способ получать самую необходимую информацию из общего лавинообразного потока визуальных и звуковых сигналов, воспринимаемых обычно водителем», — прокомментировал новую технологию господин Кифер.

Кифер также добавил, что согласно исследованиям GM, вибрирующее сиденье может привлекать внимания водителя к источнику угрозы быстрее и точнее сигналов от более привычных для водителя органов чувств, то есть слуха и зрения. Вибрирующие сиденья станут одной из составляющих комплектаций Driver Awareness и Driver Assist для модели Cadillac XTS. Однако они появятся и в других моделях, в том числе на седане ATS и кроссовере SRX уже в этом году.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама