Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вышла финальная версия браузера Google Chrome 18

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Браузер Chrome от Google, совсем недавно ставший самым популярным в мире (правда, всего на один день), получил очередное обновление — в интернете началось распространение финального релиза его 18-й по счету версии.

Как обычно, список изменений по сравнению с предыдущей версией не очень обширен, но на этот раз нововведения подобраны действительно хорошо. Первое, что отметили сотрудники веб-ресурса Electronista, успевшие протестировать Chrome 18, — это его существенно возросшая производительность. Браузер и раньше не страдал медлительностью и заторможенностью, но теперь его скорость работы заметно увеличилась.

Chrome 18 открывает сайты еще быстрее, но за счет чего — точно неизвестно. Разработчики, описывая новые возможности своего творения, акцентировали внимание на другом: браузер теперь умеет использовать аппаратные возможности видеоподсистемы компьютеры или ноутбука для ускорения двумерной графики в HTML5. Данная функция интегрирована в версии Chrome 18 для Windows и Apple Mac OS X, а в Linux-версии она появится немного позже.

Также в Chrome 18 появилась расширенная поддержка WebGL 3D в том плане, что теперь возможности данной технологии можно будет оценить даже на тех компьютерах, которые не поддерживают ее на аппаратном уровне, или на тех, что работают под управлением Windows XP. Производительность WebGL 3D в данном случае будет зависеть от возможностей центрального процессора.

Релиз браузера состоялся, и он по-прежнему распространяется на бесплатной основе. Вместе с Chrome 18 Google представила первый финальный релиз своего собственного языка программирования Go. До версии с индексом 1.0 язык Go развился за три года — впервые интернет-гигант заговорил о нем в 2009 году. Создавая Google Go, разработчики брали за основу концепции таких языков, как Pascal, Limbo и Newsqueak. Первый финальный релиз, по их словам, полностью стабилен в работе, и он будет совместим с будущими релизами. Плюс к этому, поддержку Go получил облачный SDK App Engine от Google.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама