Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Преимущество Android над Windows скоро станет очевидным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение ближайших четырех лет Windows-компьютеры перестанут доминировать на мировом рынке, отступив под натиском Android-устройств. Их количество растет ежедневно, в то время как в сфере персональных компьютеров наблюдается спад продаж.

К такому выводу пришла исследовательская компания IDC, проанализировавшая данные про продажам устройств за последние несколько лет. К примеру, в прошлом году доля Windows-компьютеров и ноутбуков составила 35,9%, а доля гаджетов на базе Google Android выросла до 29%. Разница менее чем в 7 процентов, считают аналитики, будет преодолена довольно быстро при условии сохранения тенденций развития рынка. Уже к 2016 году доля персональных компьютеров сильно сократится, а Android-устройств вырастет до 31,1%, что будет соответствовать первому месту.

Одна из основных причин роста популярности Android-смартфонов и планшетов заключается в их доступности: на рынке появляются все более и более недорогие модели базового уровня, спрос на которые был, есть и будет всегда. Удобство операционки и функциональность устройств, разумеется, тоже играют в этом свою роль.

Вопреки мнению «яблокофилов», даже через четыре года Apple не удастся стать лидером на мировом компьютерном рынке — ее доля увеличится, но всего лишь до 17,3%. Против «Андроидных» 31,1% это совсем несерьезно. Сейчас Apple располагает лишь 14,6-процентной долей. CNET отмечает, что ее рост возможен лишь в том случае, если Apple продолжит концентрироваться на устройствах с системой iOS.

Общее количество смартфонов, само собой, тоже увеличится, однако, не очень сильно. За ближайшие четыре года их станет на 700 млн больше в масштабах всего мира, то есть 1,8 млрд. По большей части за рост будут «ответственны» развивающиеся страны, как раз из-за появления доступных моделей. Во многом рост обеспечат государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Смартфоны, считают в IDC, станут основными устройствами для выхода в глобальную сеть, обогнав даже планшетные компьютеры. Каким будет будущее персональных компьютеров, особенно их настольных модификаций, сказать пока сложно, но борьба за выживание им явно предстоит нешуточная.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама