Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

LG приступила к выпуску гибких дисплеев на электронной бумаге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

LG официально объявила о запуске массового производства первого в мире пластикового дисплея на электронной бумаге, который предназначен для использования в е-ридерах. Разрешение 6-дюймового дисплея составляет 1024x768 точек, и с ним производитель рассчитывает произвести революцию в сегменте электронных книг.

Как и остальные дисплеи класса e-ink, этот экран позволяет пользователю читать отображаемый текст так же, как с обычной бумаги. Электронные компоненты наносятся на пластиковую подложку, которая способна изгибаться на 40 градусов от центра экрана. По сравнению с другими дисплеями на электронной бумаге того же размера и разрешения, этот компонент имеет толщину всего 0,7 мм, что на треть тоньше существующих аналогов на стеклянной подложке. А весит он 14 граммов, то есть в 2 раза меньше стеклянных версий.

Основным недостатком существующих дисплеев на электронной бумаге является их хрупкость. Владельцы электронных книг часто жалуются на выход гаджетов из строя в результате падения или ударов. Поэтому выпуск гибкого пластикового дисплея представляется вполне уместным. На испытаниях в лабораториях LG Display было показано, что экран выдерживает падение с высоты в 1,5 метра — именно на этой высоте в среднем стоящий пользователь держит электронную книгу при чтении. Никаких повреждений при этом дисплей не получает.

Учитывая, что дисплей на электронной бумаге нового поколения оказался тоньше, легче и прочнее, изготовленные на его основе еридеры получат дополнительные преимущества перед остальными интеллектуальными устройствами класса планшетных компьютеров. Помимо этого, классические электронные книги имеют и другие преимущества: меньше нагрузка на глаза при чтении, а также более скромное потребление энергии, поскольку экран поглощает заряд аккумулятора только при смене картинки, отображение страницы энергии не требует.

Несмотря на то, что пластик более подвержен температурным воздействиям, инженерам LG Display удалось оптимизировать производственный процесс на основе TFT под дисплеи нового образца. Массовое производство гибких пластиковых экранов на электронной бумаге уже стартовало, первые поставки от китайских ODM-партнеров ожидаются в начале следующего месяца.

Реклама