Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Слепой водитель опробовал беспилотный автомобиль Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google опубликовала результаты нового испытания машины на автопилоте. В рамках нового тестирования автомобиль было предложено опробовать человеку по имени Стив Мэхен (Steve Mahan). Стив имеет группу инвалидности по зрению, он официально признан слепым, что не помешало ему сесть за руль и проехать по городу, как любому другому водителю.

Интернет-гигант официально объявил о своей программе по разработке беспилотного автомобиля в 2010 году. Данная инициатива призвана сделать езду по дороге более безопасной, более приятной и более эффективной. На текущий момент специалисты Google накатали уже более 300 тыс. км в рамках испытаний прототипов автомобилей, и на сей раз они решили вывести свой проект на конкретный практический уровень. Перед испытаниями с господином Мэхеном специалисты Google тщательно спроектировали маршрут движения автомобиля. Компания организовала данный тест как технический эксперимент, который прошел без сбоев. По заявлению разработчиков, результаты испытания свидетельствуют о том, что технология имеет серьезные перспективы в будущем, сообщает Webpronews.com.

Стив Мэхен уточнил, что он утратил 95% зрения, что позволило ему официально получить статус слепого. По его словам, главной проблемой людей с ослабленным зрением является то, что каждое элементарное действие занимает больше времени. Кроме того, остаются вещи, которые уже нельзя делать, и места, в которые нельзя отправиться. Поэтому появление автомобиля, способного самостоятельно осуществлять навигацию, существенно упрощает жизнь для человека с ограниченными возможностями и делает его во многом независимым.

В настоящее время Google добивается легализации беспилотных автомобилей в штате Калифорния, где находится ее штаб-квартира. Напомним, летом прошлого года компания уже добилась такого разрешения в Неваде. Впоследствии аналогичные законы могут быть приняты и в других штатах и даже странах.

Реклама