Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осенью в продаже появится Lada Granta с «автоматом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АвтоВАЗ начал сборку седана Lada Granta, оснащенного автоматической транмиссией. Как сообщается, пилотная партия автомобилей уже готова и проходит испытания. Что касается моделей для продажи, то их появление в дилерских автосалонах намечено на осень 2012 года.

Информация о Lada Granta с автоматической КПП появилась в корпоративном издании волжского автозавода. Как и предполагали эксперты, российский седан получил «автомат» производства японской компании Jatco — это простая и надежная 4-ступенчатая трансмиссия, которая с 2000 года устанавливается на автомобили VW Polo и их многочисленные клоны.

Интересно, что 4-ступенчатые АКПП во всем мире считаются уже устаревшими. Сам президент компании Jatco Сигео Исида (Shigeo Ishida) считает, что уже к 2015 году 4-ступенчатые «автоматы» станут историей — их заменят более современные 6-ступенчатые АКПП и бесступенчатые вариаторы. Тем не менее, многие производители пока не спешат отказываться от проверенного решения. К примеру, той же трансмиссей Jatco сейчас комплектуется седан Nissan Tiida.

До конца 2012 года АвтоВАЗ планирует выпустить 10 тыс. седанов Granta с автоматической трансмиссией. Стоимость ее пока не называется, предположительно, АКПП поднимет цену на 30 тыс. рублей. Базовая модель Lada Granta сейчас стоит 230 тысяч, топовая — 275 тыс. рублей. На 2013 год запланирован выпуск следующего поколения модели Lada Kalina, которая тоже будет оснащаться АКПП, предположительно, той же фирмы Jatco.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама