Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Соцсети побуждают людей следить за собой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как гласят результаты нового исследования, Facebook порождает в пользователях недовольство собственным телом. В перспективе это может стать причиной расстройства приема пищи. Специалисты Центра пищевых расстройств при больнице Шепарда Пратта (США) провели исследование, в котором приняли добровольное участие 600 пользователей Facebook в возрасте от 16 до 40 лет.

Как оказалось, более половины добровольцев при просмотре собственных фотографий оказались недовольны теми или иными частями собственного тела, а также собственным весом. По итогам исследования доктор Гарри Брандт (Dr Harry Brandt) сделал такой вывод: «Facebook дает людям желание и энергию для критики собственного тела, а также стремление выглядеть как некто другой. В наше время современных технологий и постоянного доступа к сети люди все чаще негативно относятся к собственному образу, что порождает низкую самооценку и в конечном итоге может привести к расстройствам приема пищи».

Порядка 51% опрошенных показали, что просмотр собственных фотографий вызывает у них озабоченность относительно формы и веса своего тела. Такое же число опрошенных подтвердило, что они часто сравнивают свою жизнь и жизни своих друзей, регулярно читая обновления их статуса и просматривая их фото. Примерно треть говорит, что, сравнивая свои фотографии и фото друзей, они чувствуют себя скорее расстроенными, а 37% опрошенных точно знают, какие части собственного тела им не нравятся больше всего. 17% сказали, что у них бывают приступы обжорства, а каждый восьмой признался, что у него были расстройства приема пищи, еще 8% считают, что они могут случиться.

Заместитель директора Центра пищевых расстройств доктор Стивен Кроуфорд (Steven Crawford) выразил озабоченность тем, что люди чаще обращают внимание на свой имидж, чем на реальные маркеры здорового организма. Это может привести к повальным увлечениями опасными диетами и прочими несущими угрозу практиками. TGDaily.com отмечает, что за год до этого ученые из Израиля обнаружили связь между общением на Facebook и расстройствами приема пищи у молодых девушек.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама