Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Разрабатывается платформа для быстрого конструирования роботов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Массачусетского технологического института работают над простой технологией, которая позволит с минимальными затратами конструировать роботов в бытовых условиях. Предполагается, что единая платформа позволит строить несложного робота в считанные часы из простых доступных материалов, даже из бумаги.

Профессор института Даниэла Рас (Daniela Rus) говорит, что данный проект является принципиально новым подходом к проектированию интеллектуальных машин. Единая технологическая платформа предусматривает полный комплект действий. Он включает в себя сборку механической части, а также задание ей необходимого арсенала функций, пишет TGDaily.com.

Авторы исходят из того, что каждому в том или ином виде необходима помощь по дому. Человеку необходимо четко сформулировать стоящую перед ним задачу и представить, как ее может решить несложная машина. После этого на основе исходных данных и инструментов платформы производится ее проектирование и сборка из подручных материалов. Не менее важным моментом в создании робота является программная часть.

На текущем этапе проекта авторы концентрируют усилия на разработке единого API, то есть унифицированного программного кода, который позволит конструкторам-любителям быстро задавать последовательности действий у роботов, а также указывать условия выполнения этих действий. В качестве примера ученые продемонстрировали примитивного робота, предназначенного для того, чтобы приносить владельцу указанные предметы. В перспективе создатели проекта собираются усовершенствовать процесс производства механической части, использовав программируемые материалы. Вероятно, для этого придется прибегать к услугам 3D-принтеров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама