Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ford отзывает 140 тысяч автомобилей Focus третьего поколения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ford Focus 3, весьма популярный в России и многих других странах мира автомобиль, имеет свои недостатки, в том числе и заводские дефекты. По настоянию Национальной ассоциации по безопасности дорожного движения США компания Ford объявила об отзыве 140 тысяч новых Focus из-за неисправности моторчика передних стеклоочистителей.

Ветровое стекло Ford Focus 3 снабжено двумя «дворниками», и тот, что расположен с правой стороны, может выйти из строя по причине отсутствия изоляции на проводах, подходящих к его моторчику, и в нем самом. Со временем, под воздействием влаги и прочих внешних факторов, моторчик может отказать, и стеклоочиститель перестанет функционировать.

Подобный дефект был выявлен на автомобилях Ford Focus 3 во всех типах кузовов, произведенных в период с 1 августа 2010 по 18 сентября 2011 года. В сервисные центры должно явиться не меньше 140 тысяч автомобилей для диагностики неисправности и ее моментального устранения. Как сообщает портал Autoblog, выход стеклоочистителя из строя существенно ухудшает видимость и увеличивает риск возникновения ДТП. По официальным данным, пока не было зафиксировано ни одной аварии с участием Focus 3, произошедшей из-за недостаточной видимости.

Ремонт, как и во всех подобных случаях, Ford произведет бесплатно. Кампания по отзыву седанов и хэтчбеков Focus 3 стартует в США и Европе в следующем месяце и продлится до тех пор, пока все автомобили не будут отремонтированы. Специалисты сервисных центров Ford проведут замену жгута проводов на аналогичный, но с изоляцией. При необходимости будет заменен и моторчик стеклоочистителя с пассажирской стороны.

Ранее в этом году Ford уже объявляла об отзыве своих машин — в январе был выпущен пресс-релиз, гласящий о необходимости проведения ремонта около полумиллиона ее автомобилей. Под программу возврата попал внедорожник Ford Escape и минивэны Ford Freestar и Mercury Monterey, но неисправности в них были выявлены значительно более серьезные. Некоторые из них могли привести к воспламенению двигателя.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама