Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Беспилотные вертолеты научатся обнаруживать мирских пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры исследовательской лаборатории ВМФ США планируют провести переоснащение беспилотного вертолета Fire Scout новыми электронными средствами, которые помогут машине самостоятельно обнаруживать пиратские суда в прибрежных водах.

Преимущество новой технологии в том, что беспилотник отправляет в центр управления только отфильтрованные данные, содержащие лишь необходимую информацию. Это реализовано посредством трех компонентов: камеры, которая ведет съемку в видимом спектре, инфракрасной камеры, а также лазерного радара или «лидара». Камеры позволяют получать обычные двухмерные снимки, тогда как лидар создает трехмерную картину. Обработав полученные с трех источников данные, беспилотник отправляет их в центр управления в виде прошедших первичную обработку 3D-моделей, по каждой из которых военные аналитики принимают решение в индивидуальном порядке. Интегрированная система получила название «многорежимного сенсорного поиска» MMSS (Multi-Mode Sensor Seeker).

Полученные системой трехмерные данные используются в качестве поискового запроса по общей базе данных, по которой ищутся соответствия с образцами военной и пиратской техники. Поиск по трехмерной модели значительно более эффективен, чем по плоским картинкам с обычной и инфракрасной камер, даже если они работают в высоком разрешении. Каждый пиксель в изображении с лидара соответствует точке в трехмерном пространстве, а значит, аналитики могут не только получить представление о форме судна, но также произвести вычисления его размеров, что окажется эффективным даже при отсутствии соответствий в единой базе данных.

Издание LiveScience.com отмечает также, что проект заинтересовал и другие военные отрасли американской армии, в том числе и сухопутные войска. При необходимости вести бой в условиях плохой видимости, несколько вертолетов смогут быстро строить трехмерные карты местности, обновляя их в режиме реального времени и указывая координаты целей.

Реклама