Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суперкар Saleen S5S идет в серию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2008 году на автосалоне в Нью-Йорке был представлен концепт суперкара Saleen S5S, который был очень тепло принят публикой. Тогда разработчик не смог подтвердить того, что машина в обозримом будущем поступит в серийное производство. И только сейчас основатель компании Стив Салин (Steve Saleen) объявил, что уладил проблемы с правами на торговую марку, и подтвердил намерения запустить модель S5S Raptor в серийное производство.

В оригинале концепт S5S Raptor был оснащен 5,0-литровым турбированным двигателем V8, мощность которого составляет 650 лошадиных сил, а крутящий момент достигает отметки в 650 Нм. Согласно заявлению разработчика, автомобиль разгоняется до 322 км/ч, а 100 км/ч набирает всего за 3,2 секунды. Суперкар позиционировался как преемник фирменной модели Saleen S7, однако многочисленные сложности, в том числе многолетний судебный процесс за право владения товарным знаком, заставили отложить этот проект. Некоторые источники были уверены, что проект будет и вовсе закрыт, пишет Worldcarfans.com.

Помимо S5S Raptor, компания планирует запустить несколько параллельных проектов. Официальной информации пока нет, все проекты находятся на ранних стадиях, и многие подробности пока не определены даже самой компанией. Однако известно, что в ближайшие 90 дней Saleen официально анонсирует более доступную модель, также предназначенную для запуска в серийное производство. Компания продолжит выпускать собственные машины на базе моделей Dodge Challenger и Ford Mustang, к которым присоединится и третья платформа в лице Chevrolet Camaro.

Компания Saleen приближается к своему 30-летию, автопроизводитель был основан в 1984 году. Вероятнее всего, в ближайшие два года, к своему очередному юбилею компания подготовит нечто нестандартное, чтобы отметить годовщину.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама