Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Intel хочет привести аккумуляторы для ультрабуков к единому стандарту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel, являющаяся официальным разработчиком ультрабуков, сравнительно новой модификации классических ноутбуков, хочет стандартизировать их аккумуляторы и сделать их более тонкими. Основная цель, которую преследует чипмейкер — это повышение спроса на ультрабуки при одновременном снижении их стоимости.

На сегодняшний день единого стандарта на аккумуляторы для ультрабуков нет, поэтому производители основываются на своем опыте в этом плане, из-за чего возникают некоторые несоответствия моделей спецификациям класса. Зачастую батареи оказываются слишком толстыми и тяжелыми, увеличивая толщину и вес всего ультрабука. По версии Intel, это недопустимо. Плюс ко всему, более емкие аккумуляторы негативно отражаются на стоимости компьютера, а за ультрабуками и так уже давно закрепилась слава весьма дорогих игрушек.

Intel, пишет ресурс Liliputing, уже разработала несколько стандартных размеров для этих элементов питания, но обнародовала пока только один из вариантов: 60х80 миллиметров. Кроме того, чипмейкер предложил к использованию аккумуляторные ячейки диаметром 16 миллиметров. Сейчас, отметим, в АКБ для ультрабуков используются 18-миллиметровые ячейки. Изначально Intel хотела перейти к использованию ячеек с диаметром 14 миллиметров, но от них было решено отказаться из-за их высокой стоимости и неспособности к накоплению того количества энергии, которой хватит на бесперебойную работу ультрабука в течение восьми-десяти часов.

Предложенный Intel стандарт находится на рассмотрении, и пока что не стоит быть уверенным, что он будет принят на вооружение. Существует вероятность, что в конечном итоге чипмейкер и производители мобильной электроники сойдутся на немного других условиях, но если же будет принят изначальный вариант размерами 60х80 миллиметров с ячейками диаметром 16 миллиметров, то это позволит существенно снизить рекомендуемую стоимость ультрабуков.

Стандартизация батарей также упростит жизнь пользователям — они смогут самостоятельно производить процесс замены АКБ, не тратя время на поиски нужной модели. Другое дело, что это лишит их гарантии на ультрабук, ведь для того, чтобы добраться до элемента питания, им придется предварительно вскрыть корпус компьютера. Это считается одним из основных недостатков ультрабуков, особенно в сравнении с ноутбуками.

МВД Эстонии пригрозило закрыть монастыри за отказ выйти из подчинения РПЦ
Реклама