Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У Mac OS X появился еще один вирус

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антивирусной компанией «Лаборатория Касперского» был обнаружена новая вредоносная программа под названием «Backdoor.OSX.SabPub.a» для Mac OS X. На текущий момент известны по меньшей мере две разновидности троянского вируса.

Первый вид вируса попадает на компьютер пользователя через уязвимость в известном текстовом редакторе Microsoft Word. Согласно данным с блога «Securelist», который ведет специалист по компьютерной безопасности Костин Раю, этот вирус был создан в начале текущего года.

Вторая разновидность трояна получила название «SabPub» и появилась она чуть позже первой. Этот вирус проникает в систему благодаря уязвимости Java. Как только компьютер заражается, SabPub отсылает запрос к удаленному серверу за инструкциями. Далее троянский вирус делает скриншоты с ПК и отсылает их заинтересованным лицам. Помимо этого, вирус может выполнять на компьютере пользователя различные команды. Распространяется вредоносная программа посредством рассылки электронных писем с опасными ссылками, либо, используя инфицированные файлы с расширением . doc. Информацию о количестве зараженных компьютеров эксперты не озвучили.

Это второй за последнее время обнаруженный вирус под платформу Mac OS X. В начале апреля была запущена новая троянская программа для «маков», именуемая как «Flashback». В период так называемой «эпидемии» количество зараженных ПК достигло от 500 до 700 тыс. Как и одна из разновидностей трояна SabPub, Flashback попадал на компьютеры через Java. В начале апреля 2012 года Apple выпустила патч, ликвидирующий уязвимость, и инструмент для удаления самой программы Flashback.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама