Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

IKEA встроила телевизор в мебель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская компания IKEA, известная как крупнейший в мире производитель мебели, собирается выйти на рынок потребительской электроники при поддержке своего нового технологического партнера — китайской компании TCL Multimedia. Первым совместным продуктом производителей стал вмонтированный в мебель телевизор.

Новый предмет мебели включает в себя не только встроенный телевизор, по сути, это миниатюрный домашний кинотеатр с беспроводной акустикой и встроенным проигрывателем CD/DVD/Blu-ray, продукт получил название IKEA Uppleva. Основная причина запуска совместного проекта проста, шведский производитель мебели прекрасно знает, что бытовая электроника в теперешнем ее виде недостаточно хорошо вписывается в современный интерьер, так как предполагает наличие большого числа проводов, шнуров и кабелей. Поэтому было решено встроить домашний кинотеатр непосредственно в мебель.

«Для нас это большой шаг. У нас появится уникальное предложение на рынке. Мы запускаем новую концепцию и теперь наши покупатели смогут в одном месте приобрести мебель и электронику, изначально разработанные и подходящие друг к другу», — прокомментировал журналистам Reuters новую инициативу глава отдела по дизайну жилых помещений Магнус Бондессон (Magnus Bondesson). Помимо проблемы проводов, новый продукт решает также проблему пультов дистанционного управления.

Толга Онку (Tolga Oncu), глава отдела продаж IKEA Sweden, заявил, что ориентировочная стоимость Uppleva составит 6,5 тыс. шведских крон, что примерно соответствует 28,4 тыс. российских рублей за базовую модель с телевизором и аудиосистемой. «Мы получали четкие сигналы от наших покупателей о том, что необходимо интегрировать домашнюю электронику в мебель простым способом. Учитывая модель работы IKEA и наши возможности предлагать продукты по самым низким ценам, мы убеждены, что это будет действительно большой успех», — добавил Онку.

Сотрудничество IKEA с TCL является уже не первым опытом партнерства шведского гиганта с технологическими компаниями. В течение десяти лет компания разрабатывала продукты совместно с Whirpool, а последние три года она сотрудничает еще и с Electrolux. Компания TCL Multimedia продает телевизоры и другую мультимедийную электронику под брендами TCL, ROWA, Thomson и RCA. За 2011 год она продала 10,9 млн телевизоров, операционная прибыль составила $113,81 млн.

Реклама