Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России узаконили свободные лицензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России появились поправки, узаконивающие свободные лицензии на объекты авторских прав. По словам президента России, Дмитрия Медведева, опубликованы они будут ко второму чтению в Государственной Думе Гражданского кодекса в новой его редакции.

Нововведение позволит авторам предоставлять свои произведения любому неограниченному кругу лиц. В апреле прошлого года соответствующая инициатива была поддержана президентом во время встречи с представителями интернет-компаний. После чего Игорю Щёголеву, являющемся министром связи и массовых коммуникаций, и Вениамину Яковлеву, советнику президента РФ, было поручено разработать предложения об изменениях в Гражданском кодексе, которые были бы направлены на закрепление возможности авторам предоставлять свои произведения с условиями свободных лицензий по аналогии с западными стандартами Creative Commons и GNU FDL.

Новая редакция Гражданского кодекса была внесена президентом в Госдуму в начале текущего месяца. Примечательно, что вышеописанные предложения об узаконивании свободных лицензий учтены не в полной мере. К примеру, в новой редакции говорится о возможности автора сделать заявление через сайт Роспатента о предоставлении безвозмездного использования любым лицам результата его интеллектуальной деятельности. Сроки ограничены пятью годами и только на территории Российской Федерации.

На данный момент изменения, связанные со свободными лицензиями, подходят к стадии окончательного согласования. И в ближайшее время все поправки будут перенаправлены в администрацию Дмитрия Медведева.

Согласно мнению участников рынка, введение свободных лицензий узаконит распространение информации, уменьшит уровень бизнес-риска и создаст правовую основу, предназначенную для использования свободного программного обеспечения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама