Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Первые смартфоны с ОС Boot2Gecko появятся до конца года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце этого года к Android, iOS, Windows Phone и другим мобильным операционкам присоединится еще одна — Boot2Gecko. Это собственная разработка компании Mozilla, известной своим браузером Firefox.

Первые смартфоны на основе Boot2Gecko будут анонсированы в четвертом квартале 2012 года. Впервые операционная система Boot2Gecko была представлена в пару месяцев назад на выставке Mobile World Congress 2012 в Барселоне, где представители Mozilla в красках описали ее возможности. Основная концепция Boot2Gecko — это ОС внутри браузера, полностью ориентированная на работу в глобальной сети. Она поддерживает все самые современные интернет-стандарты и технологии, но при этом распространяется с открытым исходным кодом.

Естественно, все возможности любой мобильной операционки будут реализованы и в Boot2Gecko, так что она вряд ли будет значительно хуже той же Android. Степень готовности системы, к сожалению, не уточняется, но генеральный директор Mozilla Гари Ковач (Gary Kovacs) заверил, что к концу года разработка Boot2Gecko будет завершена. Любопытно, что первой страной, где появятся коммуникаторы на основе ОС от Mozilla, станет Бразилия. Когда именно Mozilla намерена устроить международный релиз, неизвестно.

Из названия системы следует, что в качестве основы Boot2Gecko Mozilla использует бесплатный движок рендеринга интернет-страниц. Он является частью браузера Firefox, и его высокая производительность уже была неоднократно подтверждена. В настоящее время движок имеет большую подборку компонентов, входящих в его состав, и поддерживает различные сетевые технологии. К моменту релиза операционки оба списка будут существенно расширены.

Производители мобильной электроники пока не заявляли о своем интересе к Boot2Gecko. Возможно, еще слишком рано для этого, или же, быть может, они не видят в новой мобильной ОС достаточно серьезного конкурента той же Google Android. Тем не менее, как пишет Electronista, одним из первых производителей, выпустивших Boot2Gecko-смартфон, вполне может стать корейская компания LG.

Реклама