Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

BYD Qin — первый автомобиль с настоящим роботом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская компания BYD постепенно раскрывает подробности о новом электрокаре Qin, который будет показан на пекинском мотор-шоу в конце месяца. Сегодня сотрудники BYD рассказали о том, что это будет первый седан, в комплектацию которого войдет настоящий робот.

«i» Robot — это наглядное доказательство того, что у каждого автомобиля есть душа. Непонятный гаджет высотой не больше десяти сантиметров действительно похож на робота, и это, по сути, своего рода оболочка для искусственного интеллекта автомобиля. Внешный вид «i» Robot напоминает результат скрещивания зеленого робота-символа операционной системы Google Android и дроида по имени Ева из полнометражного мультфильма «Валл-И».

Живет «i» Robot, по данным Carscoop, в верхней части передней панели седана Qin. Китайский производитель заявил, что маленький робот прячется внутри панели до тех пор, пока водитель не запустит электродвигатель. С этого момента «i» Robot становится одним из пассажиров, и он может общаться с людьми, находящимися в салоне, с помощью голоса. Кроме того, его «лицо» — это матрица из светодиодов, имитирующая мимику. Ему также доступны некоторые движения: к примеру, он может вращаться вокруг своей оси и наклонять голову.

Какова функциональная нагрузка "«i» Robot — сказать сложно. Производитель не предоставил ровным счетом никакой информации о его возможностях, заявив, что все подробности будут раскрыты в рамках официального анонса седана BYD Qin в Пекине. Тем не менее, это будет первый автомобиль с пассажиром-роботом.

Однако не только мини-робот станет особенностью седана BYD Qin. В этом электрокаре применяется совершенно новая силовая установка на основе двунаправленного инвертора. Технические характеристики автомобиля, само собой, тщательно скрываются, известно лишь, что до 100 км/ч он разгонится да 6,9 секунды. Рассказывая о наличии в Qin нового типа электромотора, представители BYD, упомянули, что себестоимость каждых 100 километров пути, пройденных автомобилем, составит всего $2,5, что бы это ни значило.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама