Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Intel выпустила новое семейство процессоров Ivy Bridge

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Intel начала поставки нового семейства микропроцессоров Ivy Brige, являющих собой развитие чипов Sandy Bridge. Впервые новые процессоры базируются на 3D-транзисторах и 22-нанометровом технологическом процессе, благодаря чему скорость их работы значительно возросла, а потребление электроэнергии осталось на прежнем уровне.

Изначально компания выпустит 13 4-ядерных процессоров, рассчитанных на традиционные настольные компьютеры. Как сообщает компания Intel, «первые в мире 22-нанометровые» микропроцессоры смогут обеспечить 20%-ный прирост производительности при сниженном потреблении энергопотреблении.

Пол Отеллини, глава компании, сообщил, что в текущем году планируется выпуск 2-ядерных моделей чипов Ivy Bridge, предназначенных для компьютеров начального кровня. Однако сначала компания выпустит 4-ядерные модели для классических ПК. Даты возможного появления процессоров для ультрабуков озвучены не были, однако немного ранее некоторые производители ультрабуков заявили о разработке собственных мобильных решений на основе новых чипов Intel. По словам г-на Отеллини, «чипы для ультрабуков будут представлены в ближайшие несколько месяцев».

Новые процессоры созданы согласно 22-нанометровой технологии и оборудованы трехмерными транзисторами. Производительность микропроцессоров увеличилась на 10-15% по отношению к Sandy Bridge. IvyBridge также поддерживают память формата DDR3, которая потребляет меньшее количество электроэнергии. Экономия достигается посредством реализации транзисторов согласно технологии Tri-gate как в центральном процессоре, так и в графических ядрах и в контроллере памяти. По сравнению с «двухмерными» процессорами, процессоры с Tri-gate работают на 37% быстрее и используют вдвое меньше электроэнергии.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама