Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Смартфоны научились следить за другими смартфонами по Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Благодаря компании Navizon появилась возможность слежки за любым человеком, владеющим телефоном с модулем Wi-Fi. Navizon создала специальное программное обеспечение для коммуникаторов, позволяющее определять текущее местоположение объекта наблюдения и отслеживать его перемещение, причем совершенно незаметно.

Новое ПО носит название Navizon I.T.S. (Indoor Triangulation System) и представляет собой целую технологию, по своей сути являющуюся чем-то вроде Wi-Fi-триангуляции. Приложение устанавливается на мобильное устройство и задействует встроенный модуль Wi-Fi. Разработка доказала свою работоспособность путем успешного прохождения нескольких испытаний и развернутого тестирования в реальных условиях.

Однако у Navizon I.T.S. есть один существенный недостаток — программа, как сообщает ресурс Intomobile, способна следить лишь за теми смартфонами, у которых в данный момент времени активен модуль Wi-Fi. В противном случае о наблюдении можно забыть — мобильное устройство просто не «запеленгуется». Впрочем, сейчас очень многие пользователи оставляют Wi-Fi включенным по забывчивости или из лени. Технология Navizon I.T.S., по словам разработчиков, в корне отличается от спутниковых систем слежения не только алгоритмами работы, но и функциональностью — к примеру, она позволяет отслеживать людей в большом здании, где спутники попросту бессильны.

Новая программа от Navizon сканирует определенную область вокруг смартфона с целью определения наличия устройства для слежки и передает «шпиону» информацию о названии и типе этого девайса. Никакие другие сведения приложение не получает, поскольку разработчики не хотят оказаться в суде из-за массовых исков о нарушении права человека на тайну личной жизни. Однако, по мнению некоторых экспертов, свобода передвижения тоже входит в это понятие.

Navizon I.T.S. (Indoor Triangulation System) умеет отслеживать различные мобильные устройства — планшеты, смартфоны, ноутбуки, обычные сотовые телефоны, даже фотоаппараты, лишь бы на них был включенный модуль Wi-Fi. Приложению не важно, на какой операционной системе работает объект наблюдения — это может быть продукция Apple, RIM или один из Android-девайсов.

Сами разработчики считают, что их новая технология пригодится в качестве способа быстрого поиска сотрудников в зданиях с несколькими этажами, например, в больницах, торговых центрах или бизнес-центрах со множеством офисов. Хотя, с другой стороны, для этой цели в принципе хватает обычного звонка.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама