Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

20% компьютеров Apple содержат вредоносное ПО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из пяти компьютеров Apple содержит вредоносные коды, уверены эксперты компании Sophos, которая специализируется на вопросах цифровой безопасности. При этом имеется в виде не только ПО, способное нанести ущерб самим машинам под Mac OS, в большинстве случаев оно представляет опасность для компьютеров под управлением Windows.

Специалисты Sophos провели статистическое исследование, на основе данных, которые были собраны при помощи бесплатной антивирусной программы компании, которая установлена на 100 тыс. компьютеров серии Mac. Как оказалось, вредоносные коды содержатся на одном из пяти компьютеров, и это ПО может причинять ущерб машинам под Mac OS и Windows. Потенциальная угроза для Windows объясняется теми соображениями, что вредоносный код имеет тенденцию к распространению. Эксперты Sophos сравнили распространение вирусов с хламидиозом — венерическим заболеванием — в том плане, что заражение компьютера тоже часто происходит без явных симптомов. Но, несмотря на то, что вредоносное для Windows ПО оказывается безопасным для Mac OS, существуют и вирусы под платформу Apple, они были обнаружены на каждом 36 компьютере под этой системой, пишет TGDaily.com.

Старший технический консультант Sophos Грэм Клюли (Graham Cluley) отмечает: «Некоторые пользователи Mac могут успокаивать себя тем, что вероятность заразить компьютер вирусами, шпионским ПО и троянами под Windows в семь раз выше, чем вредоносным ПО под Mac OS X, однако и специализированные вирусы под Mac встречаются на удивление часто. Пользователям Mac необходимо подать громкий сигнал о растущей проблеме вирусов».

Наиболее частыми угрозами для Mac являются вредоносные подделки под антивирусное ПО, а также недавно обнаруженный ботнет Flashback, заразивший более 600 тыс. компьютеров под OS X по всему миру. «Mac-вирусы могут распространяться через USB-накопители, вложения электронной почты, материалы, скачанные с различных сайтов, а также устанавливаемое в фоновом режиме ПО, когда пользователь не осознает, что безопасность компьютера нарушена. Киберпреступники рассматривают компьютеры Mac как легкую мишень, поскольку их владельцы обычно не пользуются антивирусными программами и представляют собой более желанную добычу, чем типичные пользователи Windows», — заключает Клюли.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама