Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Радар нового поколения оценивает поведение человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Калифорнийского университета во Фресно (США) разработали новую интеллектуальную систему на основе радара, способную обнаруживать пытающихся скрыться людей, а также определять их намерения, основываясь на маркерах их движения. Эта же технология позволяет системе отличать человека от животных в той же зоне.

Авторы изобретения отмечают, что технология радара имеет долгую историю, и в традиционном варианте радарные системы используются для обнаружения крупных объектов, таких как самолеты, суда и наземные транспортные средства, однако в новом проекте было решено адаптировать технологию под размеры человека. Главным достоинством радаров является способность их сигнала проникать сквозь объекты — так, если человек укрывается за кустом, то обычная камера обнаружить его не сможет, тогда как для радиоволн эта задача оказывается простой, сообщает InnovationNewsDaily.com.

Другим важнейшим свойством радаров является тот факт, что идущий, бегущий, стоящий, прыгающий, лежащий, ползущий и дерущийся человек определяются радарами по-разному. При достаточно развитой системе анализа сигналов с радара поведение человека может быть идентифицировано с 85-процентной точностью. Более того, можно даже уловить дыхание человека.

Разработанная калифорнийскими учеными система работает по принципу, напоминающему сканеры в аэропортах и установки компьютерной томографии в больницах, отраженные от обнаруженных объектов сигналы обрабатываются, и на основе этих данных восстанавливается информация об их форме. Однако, в отличие от традиционных систем, радары способны быстро идентифицировать движущиеся объекты, хотя и не позволяют строить непосредственное изображение.

Новая система основана на радарной установке широкого частотного диапазона — подобные установки пока отсутствуют в коммерческом обороте. Она испускает короткие импульсы на частоте от 3 до 9 ГГц, которые позволяют добиваться поставленной цели. В перспективе, по мнению исследователей, подобные системы смогут использоваться, например, при патрулировании территорий совместно с традиционными камерами и приборами ночного видения, оказываясь эффективными там, где обычные инструменты бессильны. Необходимо лишь учесть, что радары потребляют больше энергии, чем камеры.

В Таджикистане отправят на принудительные работы колдунов и гадалок
Реклама