Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Google запустил облачный сервис Drive

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google, после длительных недомолвок и массы слухов, наконец запустила официальный облачный сервис хранения данных Google Drive.

Ожидалось, что эта служба будет предназначена для развлекательных целей, но разработчики позиционируют ее в качестве мощного инструмента и для бизнеса. В принципе, это нисколько не влияет на уровень функционала сервиса, и любой пользователь сможет использовать службу в своих целях и по своему вкусу.

Описание сервиса не включает информацию о музыкальных возможностях, которые реализованы в основном средствами Google Music. Каждый пользователь получает в облачном хранилище пять гигабайтов дискового пространства, которые можно использовать для документов, видео и фото, а также файлов Google Docs и PDF. Разработчики отмечают, что сервис создан для возможности пользователей «жить, работать и играть в облаке» посредством прямой интеграции Google Drive с сервисами Docs и Google +.

Клиентские приложения облачного сервиса Google Drive способны работать на компьютерах с операционными системами Windows и Mac OS, на телефонах и планшетах на базе Android, а в ближайшее время появится версия под iOS. Компания позаботилась о пользователях с плохим зрением, разработав в сервисе специальный инструмент, читающий вслух материалы с экрана. Сервис поддерживает возможность отправки файлов облачного хранилища по электронной почте, при этом пользователи могут не беспокоиться о размере материалов.

Разработчики обогатили новый облачный сервис продвинутыми инструментами поиска и оснастили ими оригинальный поисковый сервис. Например, если пользователь загрузил фотографию Эйфелевой башни в собственное пространство, он будет видеть ее в выдаче каждый раз, когда станет искать информацию по данному объекту в интернете. Помимо всего прочего, Google Drive имеет возможность просмотра более 30 типов документов в веб-браузере даже при условии, что соответствующее ПО не было установлено. В поддержку входят файлы HD-видео, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. В ближайшее время список поддерживаемых файлов будет расширяться.

Бесплатно пользователям предоставляется 5 Гб памяти. Более серьезные опции можно получить за абонентскую плату. К примеру, ежемесячно за 25 Гб места необходимо платить $2,49, 100 Гб обойдутся в $4,99, а 1 Тб будет стоить $49,99. Максимально возможный объем — 16 Тб пространства, который обойдется пользователям в $799,99.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама