Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

HP вернула лидерство по поставкам ПК, потеснив Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно результатам первого квартала текущего года, компания HP (Hewlett-Packard) вернула себе лидерские позиции по объему поставок на мировом рынке персональных компьютеров. Данную позицию компания потеряла в конце 2011 года, уступив Apple.

Примечательно, что оценивая рыночную долю производителей ПК, аналитики компании Canalys учли не только поставки настольных систем и ноутбуков на мировой рынок, но и планшетных компьютеров, причисленных к единой категории ПК. Другие аналитические агентства (IDC и Gartner) не считают планшеты за ПК.

В I квартале 2012 года на мировой рынок поставлено 15,8 млн единиц техники компании HP. При этом разрыв с конкурентом, стоящим на втором месте, а именно компанией Apple, составил всего 40 тыс. устройств. Аналитики объясняют успех компании Apple высокими продажами iPad. Согласно результатам первого квартала текущего года вендор поставил около 11,8 млн планшетов и 4 млн ноутбуков с настольными системами. К примеру, в четвертом квартале 2011 года компания поставила 15 млн iPad и 5 млн ноутбуков, заняв 17% рынка и первое место.

На данный момент третье место получила китайская компания Lenovo, увеличившая свои поставки по сравнению таким же периодом прошлого года на 50%. В пятерку лидеров попали Acer и Dell, динамика которых из года в год все хуже и хуже.

В целом за отчетный период на мировой рынок поставлено 107 млн ПК (вместе с планшетными компьютерами), что на 21% больше, нежели в 2011 году. Стоит отметить, что рост, пусть и не такой высокий как у планшетов, наблюдался практически у всех категорий компьютеров. Касательно поставок планшетов — за первый квартал зарегистрировано увеличение в 4 раза. Количество ноутбуков увеличилось всего на 11%, а настольных систем — на 8%. Сегмент нетбуков продемонстрировал отрицательный результат — поставки уменьшились на 34% по сравнению с прошлым годом.

Согласно имеющимся данным, поставки нетбуков сокращаются уже шестой квартал подряд. Одну из главных ролей в данном показателе сыграли сами производители, которые переориентировали продуктовые линейки на планшеты. За первый квартал текущего года планшетам удалось занять 19% рынка вычислительных устройств. Аналогичный показатель годом ранее составил всего 7%. Доля нетбуков упала с 13% до показателя в 5%, в то время как доля ноутбуков составила половину всего рынка.

Если опираться на прогнозы агентства, то во втором и третьем кварталах высоких темпов роста ожидать не стоит, поскольку в экономике на данный момент держится нестабильная ситуация, а из-за предстоящего выпуска ОС Windows 8 многие потребители не станут покупать новые ПК до IV квартала текущего года.

Реклама