Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лазерные указки передали данные на скорости 1 Гбит/с

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Национального тайбэйского технологического университета (Тайвань) разработали систему беспроводной передачи информации, которая обеспечивает трансляцию данных на скорости 1 Гбит/с. Проект отличает крайне ограниченный бюджет, что стало возможным, благодаря использованию доступных материалов — обычных лазерных указок.

В качестве передающих устройств тайваньские ученые использовали красную и зеленую лазерные указки, которые отличает невысокая стоимость и доступность для всех желающих. Стандартные батарейки указок авторы проект заменили внешним источником питания, посредством которого обеспечивалось мерцание лазерных элементов на высокой частоте, порядка 500 млн раз в секунду. Таким образом, лазерные указки использовались в качестве передающего компонента в пределах помещения. В качестве приемников сигнала использовались обычные фотодиодные сенсоры, установленные на расстоянии порядка 10 метров. Таким образом, каждая указка транслировала данные на скорости 500 Мбит/с, а комбинированная скорость двух элементов составила 1 Гбит/с.

После обработки результатов эксперимента ученые установили, что процент сбоев был достаточно невелик, он составил всего одну ошибку на миллиард битов информации. Но главным достоинством разработки, подчеркивает Newscientist, является невысокая стоимость проекта — его бюджет составил всего $600, в данном случае сумма просто смехотворная. Инженеры признают, что для передачи данных в полевых условиях эта система недостаточно надежна, и она очень сильно зависит от погоды, так, во время дождя или тумана процент ошибок окажется выше критического. Зато для работы в помещениях технология подходит наилучшим образом, кроме того, подобную систему сможет построить любой желающий.

Важнейшим достоинством технологии является высокая скорость передачи данных — она примерно в два раза выше показателей таких протоколов как USB 2.0 и Wi-Fi. В перспективе лазерные передатчики можно будет адаптировать для использования на мобильных устройствах, например, на смартфонах. Необходимо лишь учесть, что для установки связи необходимы условия прямой видимости между передатчиком и приемником.

Реклама