Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Canonical готовит мобильную версию ОС Ubuntu

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Софт-девелоперская компания Canonical, известная своей операционной системой Ubuntu, разрабатывает новую ее версию, на этот раз для смартфонов на базе ОС Android.

Новая ОС позволит превратить смартфон в полноценный настольный компьютер, особенно при подключении внешнего дисплея, а также клавиатуры и мыши. Современные смартфоны вполне соответствуют десктопам начального и среднего уровня по производительности. Будучи построенными на двухъядерных процессорах и имеющими 1 Гб оперативной памяти, они способны «тянуть» и настольную ОС. Выбор Canonical пал на Android потому, что ее основа идентична Ubuntu — в обоих случаях используется ядро Linux.

Пока что не совсем понятно, как именно будет работать связка Android-Ubuntu. Портал Gizmag предполагает, что концепция будет такой же, как и в случае с коммуникатором Motorola ATRIX 4G, для которого была выпущена специальная док-станция, превращавшая его в миниатюрный системный блок и позволяющая подключать монитор и устройства ввода. То есть, вероятно, Canonical реализует нечто подобное — аксессуар для смартфонов с портами USB и HDMI, останавливающий работу Android и активирующий Ubuntu.

Но все может выглядеть совсем по-другому: не исключено, что на базе Ubuntu будет разработана полноценная мобильная ОС, не зависящая от Android, даже наоборот, конкурирующая с ней. Ubuntu как настольный дистрибутив Linux подходит в этом плане наиболее идеально — он не требователен к ресурсам, работает довольно быстро и имеет отличную техническую поддержку, в том числе и за счет открытого исходного кода.

Проведя несколько экспериментов, Canonical установила минимальные системные требования для мобильной версии Ubuntu. Она должна отлично работать на смартфонах с двухъядерным 1-гигагерцевым процессором, 512 Мб оперативной памяти, графическим процессором с поддержкой Open GL, ES/EGL и 2 Гб встроенной памяти. Также необходимо наличие выхода HDMI и возможности работы устройства в качестве USB-хоста. Разумеется, приветствуются и более современные технические характеристики, тогда Ubuntu будет работать еще быстрее.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама