Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Автор лучшего мессенджера для «ВКонтакте» получил 2,5 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярнейшая социальная сеть «ВКонтакте» завершила конкурс на разработку лучшего приложения, задачей которого стал обмен быстрыми текстовыми сообщениями, и подвела итоги. Павел Дуров, глава соцсети, опубликовал список победителей на странице конкурса.

Победителем стал 21-летний Петр Яковлев из Санкт-Петербурга и его приложение «VK Messages». Яковлев, как сообщается, серьезно подошел к вопросу и специально для участия в конкурсе освоил язык программирования Objective C, который необходим для написания программ для платформы iOS (по условиям конкурса, приложение необходимо было разработать только для данной платформы).

Победа в конкурсе принесла молодому петербуржцу 2,5 млн рублей. Дальнейшая разработка приложения поручена главным специалистам «ВКонтакте». На втором месте сразу два разработчика, получивших по 500 тыс. рублей и возможность сотрудничать с «ВКонтакте». А вот на третьей строчке разместились сразу десять приложений, авторам которых перечислено по 100 тыс. рублей.

Конкурс на разработку лучшего приложения был запущен в марте текущего года. Основной задачей конкурсантов было написание программной части месенджера — все оформление и интерфейс предоставлялись со стороны «ВКонтакте». Глава соцсети отметил, что в мае стартует аналогичный конкурс, направленный на разработку приложения для смартфонов и паншетов на основе ОС Android.

Реклама