Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФАС не допустит повышения цен на бензин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила менять акцизы на топливо каждый месяц. В случае повышения стоимости нефти, ставка будет снижаться, что позволит сдержать увеличение цен на горючее.

Ведомство предлагает менять ставки в соответствии с котировками нефти марки Urals вместо запланированного увеличения акцизов. Если цена барреля нефти упадет ниже отметки в $70, то начнут действовать предусмотренные Налоговым Кодексом стандартные ставки. Если стоимость нефти будет в диапазоне $70-140, то схема расчета будет другой, — чем дороже нефть за прошлый месяц, тем меньше акциз. В случае, если стоимость достигнет $140 или же превзойдет данную отметку, по мнению ФАС, акцизы необходимо будет снизить. На данный момент в среднем стоимость нефти марки Urals достигает $117,09 за баррель.

По данным газеты «Ведомости», при использовании методики, предложенной службой, текущая ставка на бензин класса «Евро-3» упадет до 4,58 руб с отметки в 5,6 рубля за литр. По мнению ФАС, в случае повышения котировки нефти до $140, при существующей системе цена бензина увеличится на 46%, а с использованием схемы антимонопольной службы и расчета ставки акциза, учитывая мировые цены — на 35%. Следовательно, выгода составит 11%.

Однако министерство финансов не одобрило идею ФАС, приводя в аргументы неизменяемость акцизов и увеличение цен на топливо в период с 2005 до 2010 гг. По мнению чиновников, меры антимонопольщиков не пойдут на пользу региональным дорожным фондам, которые формируют бюджет из ставок на бензин.

За прошедший год стоимость бензина увеличилась на 16%. За первые три месяца текущего года цена топлива упала на 0,5 процента, но к весне цены снова стали расти. К марту средняя цена за один литр достигла 26,83 рубля. По прогнозам Минэкономразвития, стоимость бензина в ближайшие месяцы поднимется еще на 5-7%.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама