Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В московских школах могут быть огнеопасные ПК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На официальном сайте Lenovo появилось сообщение о том, что более 188 тысяч ПК моноблочной компоновки моделей ThinkCentre M70z и ThinkCentre M90z отозваны производителем. Данные моноблоки поставлялись в период с мая 2010 года до марта текущего года. Впервые было сообщено об отзыве указанных моноблоков еще в марте, но на тот момент упоминалось количество в 50,5 тыс. потенциально опасных устройств.

Необходимость отзыва компьютеров была вызвана дефектом в блоке питания, в результате которого вероятен перегрев и дальнейшее возгорание. Как сообщил производитель, от пользователей стало известно о двух случаях возгорания, в результате которых были повреждены компьютеры. Компания предложила немедленно прекратить эксплуатацию данных моноблоков и отключить ПК от электросети.

На странице официального сайта компании имеются серийные номера, по которым необходимо проверить безопасность того или иного экземпляра. Так как список компьютеров, отзываемых из-за риска возгорания, был расширен, то тем, кто уже проверил компьютер, нужно сделать это еще раз. Компания предлагает всем, кому попался «огнеопасный» ПК из серий ThinkCentre M90z и M70z, бесплатную замену бракованного блока питания на безопасный.

В августе 2011 года в московские школы были поставлены компьютеры компании Lenovo (около 1000 устройств). При этом, как сообщает ИТ-департамент, количество «опасных» моноблоков достигает 200 штук. ПК моноблочной компоновки ThinkCenter M90z и M70z были поставлены в столицу России в ходе крупной закупки компьютеров в августе 2011 года для учебных заведений. Компания сообщила об отзыве устройств с рынка только в марте текущего года. Сами учащиеся не используют бракованные устройства, поскольку изначально закупка совершалась для учителей.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама