Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Беспилотные машины Google поедут по Неваде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google получила официальное разрешение на беспрепятственное тестирование своих беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Пока что разрешение действует в пределах границ американского штата Невада.

Лицензию на осуществление данной деятельности интернет-корпорация получила от Департамента транспортных средств штата Невада. Вместе с этим, сообщает ресурс CBC, сотрудники этого ведомства официально утвердили форму и дизайн номерного знака, устанавливаемого на четырехколесные беспилотники — они прямоугольные и имеют ярко-красный фон. В верхней их части указано название штата, а чуть более крупным шрифтом набран порядковый номер автомобиля и знак бесконечности, размещенный рядом с ним. Присутствие этого символа представителями Google не объясняется. Красные знаки устанавливаются исключительно на машины, предназначенные для тестирования, когда же начнется серийное производство беспилотников, вместо красных номеров будут использоваться зеленые. На них, как стало известно, тоже будет нарисован символ бесконечности.

Власти штата Невада внесли свои коррективы в условия предоставления Google лицензии на тестирование беспилотных автомобилей. Для этого компании необходимо внести довольно существенную сумму страхового взноса — ровно $1 млн. Это необходимо для покрытия возможных убытков, понесенных в случае ДТП с участием таких машин.

Кроме того Google предписано предоставлять подробный отчет о каждом испытании автомобилей, который должен включать в себя, помимо всего прочего, время и место проведения пробных заездов. Плюс к этому, в салоне подопытной машины обязательно должны находиться как минимум два человека, причем одному из них нужно сидеть на месте водителя, чтобы в случае возникновения непредвиденных обстоятельств он мог перехватить управлением автомобилем и избежать аварии или любого другого происшествия.

Остается добавить, что в качестве первых беспилотников компания Google предпочла использовать очень популярные в Новом Свете автомобили Prius производства компании Toyota. Они отличаются крайне низким расходом топлива, неплохими характеристиками и, к тому же, имеют гибридную силовую установку.

Реклама