Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В бортовых системах Pioneer появилась поддержка дополненной реальности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Pioneer представила альтернативу штатным информационным системам автомобилей — бортовые компьютеры, укомплектованные системой дополненной реальности. Это первые подобные информационные системы в мире, и они могут быть установлены на любой автомобиль.

Всего было представлено две модели — флагманская AVIC-VH99HUD и чуть менее продвинутая AVIC-ZH99HUD. У них разный форм-фактор: как сообщает Electronista, флагман состоит из двух частей размерами 1DIN каждая, а AVIC-ZH99HUD — это монолитная система 2DIN. В первом случае дисплей является выдвижным, и на нем может отображаться навигационная система, медиапроигрыватель для аудио, видео и фото и функция расширенной реальности. Все то же самое доступно для второй модели, только экран ее неподвижен.

Обе модели Pioneer «научила» работать с интерфейсом HUD, который проецирует перед водителем на расстоянии трех метров то, что отображается на дисплее. В случае использования дополненной реальности это может быть, к примеру, предупреждение о приближении к камерам слежения за скоростью, местам отдыха или заправочным станциям. Разумеется, это далеко не все варианты использования данной технологии. Информационные системы связаны с интерфейсом HUD посредством беспроводного канала Bluetooth. Размер и разрешение картинки можно настраивать, но максимальные значения — это 37 дюймов и 720х260 пикселей соответственно при яркости 12000 кд/м2. Все это является продуктом совместной работы компаний Pioneer и MicroVision.

Предупреждения, выдаваемые системой дополненной реальности, сопровождаются не только картинкой, но и звуковыми сигналами на тот случай, если в данный момент водитель не может отвлечься от дороги.

Обе информационные системы Pioneer собирается выпустить в середине лета текущего года. В планы компании не входит ограничение географии распространения этих моделей, так что есть шанс на их появление в России. Однако цена, с учетом всех новшеств, все-таки довольно высока: за флагманскую модель AVIC-VH99HUD придется отдать $4000, а AVIC-ZH99HUD обойдется в $2770.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама