Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Smart подтвердил выпуск электроскутера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автопроизводитель Smart официально подтвердил свое намерение запустить серийное производство своего первого двухколесного транспортного средства. Smart выпустит на рынок то, что в 2010 году было представлено как концепт escooter. Машина появится в продаже в 2014 году.

Компания Smart, учрежденная когда-то основателем Swatch Николасом Хайеком (Nicholas Hayek), и потом перешедшая в полное ведение Daimler, до сих пор испытывает некоторые трудности даже на рынке четырехколесных автомобилей. Однако в будущее компания смотрит с оптимизмом, планируя выход на рынок мотоциклов. «Было принято решение в пользу escooter. Этим шагом мы добавляем важный компонент к нашему пониманию умных городских транспортных средств будущего», — цитирует Carscoop исполнительного вице-президента Mercedes-Benz Cars Йоахима Шмидта (Joachim Schmidt). Эти слова он произнес на международной встрече с дилерами в Давосе (Швейцария).

Проект, связанный с разработкой электрического скутера, был продемонстрирован на Парижском автосалоне 2010 года. Вместе с ним компания представила полностью электрический велосипед ebike, который уже продается, и электромобиль Fortwo Electric, который последует на рынок этим летом.

В дисковое заднее колесо концепт-скутера от Smart встроен электродвигатель, который развивает мощность до 4 кВт, это примерно 5,4 лошадиной силы. Максимальная скорость escooter составляет 45 км/ч. Запас хода скутера от одного полного заряда аккумулятора составляет 100 км, этого вполне достаточно для передвижений по городу в течение дня. Батарея полностью заряжается за 3-5 часов. Безопасность и управляемость обеспечивается несколькими современными решениями, в том числе ABS и функцией слежения за слепыми зонами. А на рулевой колонке располагается удобное крепление для iPhone. Компания заявила, что проект электрического скутера будет тщательно дорабатываться и совершенствоваться, а в продажу машина поступит в 2014 году.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама