Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

LG работает над гибкими и прочными OLED-дисплеями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания LG, как и другие производители, заинтересована в переходе на гибкие дисплеи для мобильных устройств. Однако она не хочет закупать их у поставщиков, поэтому сейчас она активно занимается разработкой одновременно гибких и небьющихся экранов.

Новые дисплеи, сообщает Intomobile, основаны на технологии OLED, в которой используются органические светодиоды. Согласно полуофициальной информацией, разработка нового типа экранов идет полным ходом, и LG уже договорилась с рядом фирм о поставке деталей для производства. Договора LG заключила с компаниями Jusung Engineering и Avaco. По слухам, сумма сделки составила порядка $10 млн в случае с Jusung Engineering и около $6,7 млн — с Avaco.

Первые готовые к работе гибкие высокопрочные OLED-дисплеи сойдут с конвейера, вероятнее всего, в третьем квартале этого года, а более-менее массовое их производство начнется не раньше декабря. Наверняка под этим LG подразумевает выпуск прототипов, потому что, согласно официальному заявлению, компании понадобится еще один-два года на доработку технологии и налаживание по-настоящему масштабного производства.

LG позаимствовала идею создания гибких и небьющихся OLED-дисплеев у компании Samsung. Та совсем недавно представила экраны Youm, которые построены по еще более современной технологии — AMOLED. По задумке LG, вместо стеклянной подложки в ее дисплеях будет использоваться пластик, и это сделает их не только более тонкими, но и заметно более гибкими. Кроме того, пластик, в отличие от стекла, не бьется.

Аналитики полагают, что у дисплеев с пластиковой подложкой есть еще одно немаловажное преимущество — их себестоимость будет ниже аналогов со стеклом, следовательно, устройства, для которых они создаются, тоже будут стоить меньше. Вероятно, LG намеревается интегрировать новые дисплеи в свои будущие смартфоны и, возможно, планшетные компьютеры.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама