Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Японцы создали интерактивное зеркало

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская компания Seraku продемонстрировала прототип интерактивного зеркала под управлением мобильной ОС Google Android. Вместо смартфона или планшета интерфейс выводится на крупноформатный ЖК-дисплей, расположенный под полупрозрачным зеркальным стеклом.

Современный человек начинает свой день с чтения электронной почты и новостей, однако читать их с планшета в смартфоне — неэффективная трата времени. Поэтому все их функции были перенесены в зеркало для ванной комнаты. Система работает на традиционной мобильной платформе с ARM-процессором и управляется Android с оптимизированным контрастным интерфейсом, позволяющем, впрочем, запускать и любые традиционные приложения, сообщает The Verge.

Вместо традиционных для смартфонов и планшетных компьютеров сенсорных панелей здесь установлены радиочастотные датчики приближения, поэтому для управления информационной системой можно даже не касаться поверхности дисплея. Помимо новостей и прогнозов погоды, зеркало сможет показывать данные с окружающих объектов. Так, на полу ванной разработчик предлагает датчик веса и транслировать его показания на экран, можно подключить также датчики потока и температуры воды — их прототипы также были продемонстрированы.

Компания Seraku подчеркнула, что пока не готова начать серийное производство подобных систем, так как на первых порах их стоимость будет очень высокой. Поэтому они сначала появятся как развлекательные установки в клубах и барах, а для простых покупателей интерактивные зеркала под Android появятся после того, как станут популярными и не будут пугать высокой стоимостью. Это тоже не лишено смысла, считает разработчик — для посетителей бара такое зеркало как минимум поможет найти тему для разговора.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама