Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пиратские интернет-библиотеки будут заблокированы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские книгоиздатели решили обратиться в МВД России с целью ограничения доступа интернет-пользователей к нелегальным интернет-библиотекам.

Данная идея описана в подготовленном Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям докладе под названием «Книжный рынок России», речь в котором ведется от имени книжного союза России, включающего в себя 50 книжных издательств и торговых компаний. В его составе находятся и два самых крупных отечественных продавца электронных книг — магазины «Аймобилка» и «Литрес».

Авторы доклада считают, что книжное интернет-пиратство является основной причиной падения российского книжного рынка. Сергей Анурьев, гендиректор «Литрес», предложил в докладе бороться с хостящимися на иностранных серверах нелегальными книжными сайтами путем ограничения к ним доступа пользователей.

Анурьев также отметил, что книгоиздателями уже приняты некие конкретные шаги для достижения определенного результата, однако каких-либо подробностей не сообщил. Недовольство участников книжного рынка, связанное с распространением «пиратской» электронной литературы вполне обосновано. Доклад ФАП содержит утверждение в том, что «до 30% жителей среднего возраста крупных городов России» являются читателями электронных книг, при этом на 80-90% книгопродукция оказывается нелегальной.

Как сообщает Олег Новиков, глава издательства «Эксмо», «пиратами» предоставляются 90% скачиваемых книг, что ежегодно приносит рынку убытки в 3-4 млрд руб. При этом, проблемой книжного пиратства страдает не только Российская Федерация, но и, к примеру, Франция (около 35% популярных книг оказываются нелегальными), Германия (60% нелегального книжного контента) и США (доля пользователей «пиратского» контента достигает практически 50%, из которых 46% признались в использовании нелегальной книжной продукции).

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама