Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России появится мобильный книжный магазин от Nokia

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Nokia Reading, сервис электронных книг для смартфонов Lumia, появится в шести странах Европы в течение двух недель. В список стран вошли Испания, Италия, Франция, Великобритания, Германия и Россия. Остальные страны получат доступ к сервису до конца текущего года.

Анонс новейшего сервиса, предназначенного для чтения, скачивания и покупки электронных книг, прошел в феврале. Для работы с новинкой необходима установка специального приложения на смартфон. Акцент сделан на простоту поиска и чтения контента на языке пользователя. «Nokia Reading содержит большое количества контента на языках стран запуска, а также внушительную коллекцию популярных наименований на английском языке», — заявлено в блоге компании. Ридиан Уильямс (Rhidian Williams), один из разработчиков новинки, отметил, что основное внимание при разработке сервиса было уделено новичкам, ранее не имевшим дело с электронными книгами.

Запуск сервиса немного задержан: изначально компания планировала открыть к нему доступ в апреле. Функционал Nokia Reading будет постоянно расширяться с момента запуска — обновления будут доступны для скачивания через Marketplace. В ближайшее время появятся аудиокниги и новостной сервис News Stream, за счет которого можно оставаться в курсе событий в формате RSS. Примечательно, что в список регионов, которые первыми получат доступ к новому сервису, не попала Ирландия, где находится штаб-квартира компании Microsoft. «Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы Nokia Reading стал доступен в Ирландии и других странах. Сейчас мы заключаем соглашения с издательствами на многих рынках», — отметил Ридиан Уильямс.

Россия уже два года подряд занимает 4 место для Nokia по обороту относительно остальных стран мира. В прошлом году финская компания заработала в России €1,84 млрд (на 5,7% больше нежели в 2010 г). Сейчас на рынке доступна модель Nokia Lumia 800, завоевавшая первое место по продажам среди смартфонов. В ближайшее время в России должны появиться еще три модели — Lumia 610, 900 и 808.

Реклама