Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Каждый тайский первоклассник получит от государства планшет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Таиланда приступило к развертыванию программы по переходу от классических учебников, используемых в школах, к их электронным вариантам. Для этого будет закуплено около 1 млн планшетных компьютеров, которые будут подарены первоклассникам.

По информации портала The Next Web, первая партия планшетников обойдется государству приблизительно в $32,8 млн. Объем первой тестовой партии устройств будет совсем небольшим — в школы завезут всего 2000 наладонников, но если детям понравится использовать их вместо учебников, то вторая партия будет намного большей — 400 тысяч устройств. Правительство Таиланда обещает, что между началом поставок первой и второй партии компьютеров будет совсем небольшой промежуток времени — максимум 90 дней. Именно на это количество планшетных компьютеров и будут потрачены указанные $32,8 млн. Сейчас Таиланд рассматривает контракт на поставку еще 530 тысяч планшетов, что в сумме составит уже 932 тысячи устройств. При этом общий размер затрат повысится до $75,7 млн. То есть в среднем каждый планшет обойдется властям Тайланда примерно в $81.

Новоиспеченным школьникам достанутся действительно неплохие устройства — Scopad SP0712. Это 7-дюймовый планшет, работающий под управлением ОС Google Android 4.0 ICS и обладающий 1,2-гигагерцевым одноядерным процессорам. В список характеристик модели также входит 7-дюймовый тачскрин, 8 Гб дискового пространства, 1 Гб оперативной памяти, модули беспроводной связи и GPS-ресивер.

Аналогичная программа по обеспечению школьников наладонниками несколькими месяцами ранее была развернута в Индии, но местным ученикам приходится лишь мечтать о возможностях Scopad SP0712, потому что они получают на руки 35-долларовые национальные планшеты Aakash, не отличающиеся высокой производительностью. В планшете Aakash второго поколения используется 700-мегагерцевый процессор, резистивный тачскрин и аккумулятор, рассчитанный на 3 часа работы, а в первой модификации стоял вообще 366-мегагерцевый CPU и 2-часовая батарея.

Реклама